关于区政协三届三次会议第057号提案的答复
尊敬的赖春生委员:
您提出的《关于加强治理河边街金水河的建议》收悉,现答复如下:
一、清理河道水体、河岸、河滩的垃圾,整治河道卫生死角,实现河堤无垃圾堆放。为了保证河道环境卫生长效机制,东山街道办事处、东山环卫所,河边街社区均招聘专业保洁队伍,基本建立了河道环境卫生长效机制。定时打捞河道漂浮物和河坡河岸垃圾,做到打捞清除一段、保洁一段,不留空档。河道巡查工作人员每天监督检查,实行目标管理,真正做到彻底整治。
二、利用降雨间隙,疏浚清淤,有效清除河道内淤泥、杂物以及发臭、发黑的底泥,解决河道堵塞、污泥堆积、杂草丛生、水质恶化等问题,实现河道无淤泥堆积。东山街道办事处高度重视河道整治和周边设施的完善工作,近年来先后完成了黑臭水体消除和污水直排的综合整治工作,大大改善了河道周边的环境。关于您提出定时清理河道淤泥、杂物,确保河道干净、畅通的建议,河边街社区已聘请保洁人员对河道杂草进行清理,后续将督促河边街社区继续做好河道杂草清理等日常工作。针对金水河道淤积问题,东山街道办事处将进行全面排查,后续拟通过专项工程进行清淤。
三、治理河道沿岸乱搭乱建,依法清理拆除违法建筑,实现河道无违建存在。金河一路、金河二路路段两侧均未存在乱搭乱建、违法建筑等存在。
四、加强宣传教育,城管通过散发宣传单、上门宣传等方式方法,让沿河百姓明白环境污染的危害,自觉做到不乱扔生活垃圾、不乱排生活污水、不乱搭乱建。提升居民爱护河道意识。通过微信公众号、广播、宣传单、微信等多种形式,加大对河道整治和生态环保的宣传力度,让居民了解河道污染会给生态环境造成破坏,也威胁着自身的生存环境与身体健康,引导居民转变思想观念,提高河道环境保护及生态环保意识,减少对河道及周边环境的污染。同时,对乱排乱放的行为加大监管及曝光力度,结合环保突击检查行动,及时跟踪了解检查情况,及时曝光各类违法行为。
附:区政协提案办理情况征询意见表
东山街道办事处
2023年 7 月 28 日
抄送:区政协提案委、区政府督查室
联系人及电话:
附件8
区政协提案办理情况征询意见表
案号:2023 年 号
提 案 者 |
赖春生 |
通讯地址 |
南康区泰康东大道93号第六中学 |
|||||
题 目 |
关于加强治理河边街金水河的建议的提案 |
|||||||
承办单位 |
|
|||||||
对办理情况的意见:满意 |
||||||||
有何进一步的建议和要求:夕阳红老年公寓河段(金河一路农贸市场)加强卫生环境整治。 |
||||||||
办理态度 |
满意 |
√ |
基本满意 |
|
不满意 |
|
||
办理结果 |
满意 |
√ |
基本满意 |
|
不满意 |
|
2023年 5月 29 日
备注:此表由提案承办单位随同办理答复寄送提案者。提案者填写后,请及时寄送区政协提案委(邮编:341400)、区政府督查室(邮编:341400)和承办单位各一份。
抄送:区人大常委会办,区人大常委会选任联工委,区政协办,区政协提案委。
赣州市南康区人民政府办公室 2023年4月9日印发